বেনাপোলে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত আণিকার মৃত্যুর প্রতিবাদে র‌্যালী ও মানববন্ধন

ফাইল ছবি।

বেনাপোলে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত আণিকার মৃত্যুর প্রতিবাদে বিক্ষোভ র‌্যালী, প্রতিবাদ সমাবেশ ও মানববন্ধন করেছে স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা।

রবিবার বেলা ১১টার সময় মরিয়ম মেমোরিয়াল বালিকা বিদ্যালয়ের আয়োজনে অনুষ্ঠিত বিশাল এ র‌্যালীতে নিরাপদ সড়কের দাবিতে ছাত্র-ছাত্রীদের স্লোগানে স্লোগানে প্রকম্পিত হয় যশোর কোলকাতা প্রধান সড়কে অবস্থিত বন্দর নগরী বেনাপোল।

র‌্যালী শেষে বেনাপোল কাস্টম হাউস গেটের সামনে প্রায় ১ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

আরো পড়ুন :

> রাণীশংকৈলে মাদকসম্রাট শাহাজাহান আটক
> স্কুলে না গিয়েও বেতন তোলেন সহকারী প্রধান শিক্ষিকা পাপিয়া

এসময় বক্তব্য প্রদাণ করেন মরিয়ম মেমোরিয়াল বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রমজান আলী, সহকারি প্রধান শিক্ষক ইন্তাজুর রহমান, সহকারি শিক্ষক রফিকুল ইসলাম, শিক্ষার্থী কণিকাসহ বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা।

বক্তব্যে, ৮ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী শেখ কণিকা বলেছে, দেশের সর্ববৃহৎ স্থলবন্দর বেনাপোলকে পুঁজি করে এখানকার কিছু অসাধু সিন্ডিকেট ব্যবসায়ীরা ভারত-বাংলাদেশে আমদানি-রপ্তানিকৃত পণ্যবাহী ট্রাক থেকে অবৈধ মোটা টাকার সুবিধা নেওয়ায়, সিরিয়াল আগে-পিছে করার কারণে দীর্ঘ যানজট লেগে থাকে। ছদ্মাবরণে বন্দর কর্তৃপক্ষ ও আইন প্রয়োগকারি সংস্থার কিছু অসাধু কর্মকর্তারা যানজট নিরশনে কোন আইনানুগ ব্যবস্থা না নেওয়ায় প্রতিনিয়ত এখানে সড়ক দূর্ঘটনায় পঙ্গুত্ববরণ করাসহ মৃত্যুবরণ করেছে অনেকে।

এছাড়া, গত বুধবার সকালে আনিকা আক্তার সড়ক দূর্ঘটনায় আহত হলেও এখানে একটি হাসপাতাল না থাকায় বেনাপোলের দীর্ঘ যানজটে পড়ে জীবনের শেষ চিকিৎসা থেকেও বঞ্চিত হলো মেয়েটি।

এসময় সে সরকারের কাছে বেনাপোলে একটি আধুনিকমানের হাসপাতাল, প্রত্যেক স্কুল ও বন্দরের সামনে সুপেয় পানির ব্যবস্থা ও বেনাপোল আর্ন্তজাতিক চেকপোস্ট থেকে আমড়াখালী চেকপোস্ট পর্যন্ত ওভারব্রীজ দাবি করেছে।

বেনাপোল ডিগ্রী কলেজের শিক্ষার্থীরা বলেন, সপ্তাহের ৭দিনই বেনাপোলের প্রধান সড়কে ভারতীয় ও বাংলাদেশী ট্রাকগুলো দীর্ঘলাইন ধরে যানজট সৃষ্টি করে থাকায় এখানকার মানুষদের জন্য বন্দর এলাকা মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে। যা নিরসন করা অতিজরুরী।

মরিয়ম মেমোরিয়াল বালিকা বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষক রফিকুল ইসলাম বলেন, আমরা নিরাপদ সড়ক চাই। দ্বিতীয় কোন আণিকার প্রাণ যাতে সড়কের উপর ঝরে না পড়ে এজন্য তিনি আইন প্রয়োগকারি কর্তৃপক্ষসহ প্রধানমন্ত্রীর কাছে দাবি রেখেছেন।

উল্লেখ্য, ২ আগষ্ট-২০২৩ তারিখ সকাল বেলা, বেনাপোল মরিয়ম মেমোরিয়াল বালিকা বিদ্যালয়ের ৭ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী আনিকা আক্তার শরিফা স্কুলে আসার পথে ট্রাকের চাপায় পিস্ট হয়ে তার জীবন প্রদীপ নিভে গেছে।

আগস্ট ০৬, ২০২৩ at ১৯:১৭:০০ (GMT+06)
দেশদর্পণ/আক/দেপ্র/ইর